Les élu.e.s communautaires

Président de la Communauté de Communes

André PIGNÉ

Les 12 vice-présidents

Martial
LATIMIER

+
1er vice-président

Aménagement du territoire, habitat et mobilité

Damien
CHRISTIANY

+
2e vice-président

Finances, stratégie et prospective 

Jean-Marie
BOUCHÉ

+
3e vice-président

Politiques contractuelles, stratégie de la commande publique et contentieux

Anne-France PLANCHON

+
4e vice-présidente

Petite enfance et Enfance-Jeunesse

Arnaud
MONGELLA

+
5e vice-président

Vie culturelle communautaire (théâtre, école de musique, évènementiel) 

Claudia
DUGAST

+
6e vice-présidente

Service à la population et équipement de proximité 

Olivier
RODAIS

+
7e vice-président

Développement économique et touristique

Brigitte
BOUZEAU

+
8e vice-présidente

Mutualisation et relations aux communes

Stéphane
LEDRU

+
9e vice-président

Nouvelles technologies de l’information et de la communication (NTIC) et ressources humaines

Michel
PRÉ

+
10e vice-président

Gestion des services techniques, prévention et travaux sur les bâtiments intercommunaux

Christophe
PINTO

+
11e vice-président

Information et communication 

Alain
COURTABESSIS

+
12e vice-président

Environnement et développement durable (SPANC et Collecte des ordures ménagères).

Les membres du bureau :

André PIGNÉ, Martial LATIMIER, Damien CHRISTIANY, Jean-Marie BOUCHÉ, Anne-France PLANCHON, Arnaud MONGELLA, Claudia DUGAST, Olivier RODAIS, Brigitte BOUZEAU, Stéphane LEDRU, Michel PRÉ, Christophe PINTO,  Alain COURTABESSIS, Anne-Marie DELOUBES, Laurent GOUPIL, Nicolas AUGEREAU, Jean-Paul HUBERT, Dominique DROUET, Anthony TRIFAUT, Claudine OZAN, Franck FLOQUET, Vincent BARRAIS, Michel FROGER, Isabelle LEMEUNIER, Alain DUTERTRE, Nathalie CHAILLOUX, Jean-Michel ROYER, Chantal BUIN.

Les Conseillers communautaires :

Ardenay-sur-Mérize : titulaire : André  PIGNÉ ; suppléante : Jacqueline SIEGWALD

Bouloire : titulaires : Anne-Marie DELOUBES, Jocelyne ASSE-ROTTIER, Jean-Marie BOUCHÉ

Connerré : titulaires : Arnaud MONGELLA, Allison PIERRE, André FROGER, Nathalie GUILMAIN

Coudrecieux : titulaire : Laurent  GOUPIL; suppléant : Tony FOULON

Fatines : titulaires : Nicolas AUGEREAU, Dominique ROGER

Le Breil-sur-Mérize : titulaires : Jean-Paul HUBERT, Anne-France PLANCHON

Lombron : titulaires : Brigitte BOUZEAU, Vincent GODEFROY

Maisoncelles : titulaire : Dominique  DROUET; suppléant : Patrick BREBION

Montfort-le-Gesnois : titulaires : Anthony TRIFAUT, Mélanie MACÉ, Olivier RODAIS, Philippe PLECIS

Nuillé-le-Jalais : titulaire : Claudine  OZAN; suppléante : Sindy MOREAU

Saint-Célerin : titulaires : Franck FLOQUET, Gilles De GALARD

Saint-Corneille : titulaires : Michel PRÉ, Christelle LEVASSEUR

Saint-Mars-de-Locquenay : titulaire : Vincent  BARRAIS; suppléant : Jean-François LE BIHAN

Saint-Mars-la-Brière : titulaires : Damien CHRISTIANY, Françoise CHATEAU, Jackie SURUT

Saint-Michel-de-Chavaignes : titulaire : Michel FROGER, Pierrette BUNEL

Savigné-l’Evêque : titulaires : Isabelle LEMEUNIER, Martial LATIMIER, Claude MIGNOT, Alain COURTABESSIS, Olivier RETIF

Sillé-le-Philippe : titulaires : Claudia DUGAST, Charly TERTRE

Soulitré : titulaires : Stéphane  LEDRU; suppléant : Denis CLEMENT

Surfonds : titulaire : Alain DUTERTRE ; suppléante : Emmanuelle MALLET

Thorigné-sur-Dué : titulaires : Nathalie CHAILLOUX, Jean-Claude LECOMTE

Torcé-en-Vallée : titulaires : Jean-Michel ROYER, Céline MATHÉ

Tresson : titulaire : Chantal  BUIN; suppléant : Marc TRÉCUL

Volnay : titulaires : Christophe PINTO, Jean-Yves LAUDE